МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МБДОУ  №21

Детский сад находится в 2-х этажном кирпичном здании, построенном в 1962 году .Здание рассчитано на 4 группы. Общая площадь всех здания 680.9 кв.м. Территория детского сада ограждена кирпичным забором и поделена на 4 зоны для каждой группы. На участке каждой группы в соответствии с возрастом детей организована развивающая предметно-пространственная среда (веранда, песочница). На территории детского сада имеются 6 цветочных клумб, небольшой огородик ,уход за растениями в которых способствуют трудовому воспитанию дошкольников, садовые фигурки,

Оснащение образовательного процесса

Каждая возрастная группа оснащена новой мебелью, и сюжетно-ролевой мебелью.Создавая развивающую среду в нашем детском саду, мы, прежде всего, уделяем  внимание созданию условий, обеспечивающих безопасность и психологическую комфортность каждого ребенка в группе.Среда развития ребенка в группе, должна быть следующая:

• содержательно-насыщенная, развивающая;

• трансформируемая;

• полифункциональная;

• вариативная;

• доступная;

• безопасная;

• здоровьесберегающая;

• эстетически-привлекательная.

Предметно – пространственная развивающая среда организована с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все пять образовательных областей:

1) социально-коммуникативная,

2) познавательная,

3) речевая,

4) художественно-эстетическая,

5) физическая

Развивающая среда начинается с порога  детского и  так как мы работаем по комплексной программе «От рождения до школы» авторского коллектива-Веракса Николая Евгеньевича, Васильевой Маргариты Александровны, Комаровой Татьяны Семеновны, мы придерживались при построении развивающей предметно – пространственной среды рекомендации этих авторов с учетом 3 зон:

-умеренной активности,

-средней активности,

-повышенной активности

Наши раздевальные комнаты тоже оснащены 5 секционными раздевальными шкафчиками. В детском саду приобретено физкультурное оборудование 20 предметов. Так же имеется кукольный театр, и ширма. В трех возрастных группах имеются магнитные доски, в учебных зонах. Коллектив ДОУ творчески подходит к созданию  развивающей предметно- пространственной среды, которая  соответствует новым требованиям ФГОС.

Так же имеются кабинет заведующего, мини - методический кабинет, кабинетом для специалистов:логопед,психолог, воспитатель осетинского языка,музыкальный руководитель,медицинский кабинет.

Оборудование помещений безопасно, эстетически привлекательно, носит развивающий характер. Предметно-пространственная организация помещений детского сада создаёт комфортное настроение, содействует эмоциональному благополучию детей.

Материально - техническое обеспечение МБДОУ №21

Учебно - методическое обеспечение образовательного процесса