Структура и система управления МБДОУ №21

Учитывая, что дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само образовательное учреждение может рассматриваться как социально-педагогическая система, следовательно, оно должно отвечать определенным свойствам:  целенаправленность, целостность, управляемость, взаимосвязь и взаимодействие компонентов, открытость , связь со средой. Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

В ДОУ создана гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием всей работы учреждения. Все функции управления — планирование, организация, регулирование, контроль, анализ, стимулирование — обоснованы и направлены на достижение максимального и качественного результата.

Структурно - функциональная модель управления МБДОУ осуществляется в соответствии с ФЗ   «Об образовании РФ» от 29 декабря 2012 год № 273-ФЗ; на основе принципов единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью МБДОУ осуществляется заведующей , который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующая осуществляет непосредственное руководство детским садом  и несет ответственность за деятельность учреждения.

I структура — Общественное управление:

1.Педагогический совет.

2.Общее собрание трудового коллектива учреждения.

3.Родительский комитет.

Педагогический совет действует в целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники.

Педагогический совет правомочен:

-определять направление образовательной деятельности учреждения;

-обсуждать вопросы содержания и планирования образовательного процесса;

-отбирать и утверждать образовательные программы для использования в ДОУ;

-рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

-организовывать выявление, обучение, распространение, внедрение педагогического опыта;

-заслушивать отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ;

-рекомендовать выдвижение работников к награждению отраслевыми и государственными наградами

Общее собрание трудового коллектива ДОУ:

-осуществляет общее руководство ДОУ;

-принимает коллективный договор;

-принимает правила трудового внутреннего распорядка;

-обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МБДОУ и мероприятия по ее укреплению;

-  рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, и принимает Устав , обсуждает дополнения, и изменения, вносимые в Устав МБДОУ

Родительский комитет является общественным органом управления и действует в соответствии с Уставом Учреждения. Состав родительского совета формируется из представителей родительских групп и утверждается на общем родительском собрании.