Публичный отчет МБДОУ № 21 за 2016-2017 год

Общая характеристика учреждения
Полное наименование Учреждения – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  Детский сад № 21.
Сокращенное наименование - МБДОУ Детский сад № 21.
Организационно-правовая форма Учреждения: Муниципальное образовательное учреждение.
Статус Учреждения: дошкольное образовательное учреждение.
Тип: бюджетное Учреждение. Вид – детский сад.
Категория - Лицензия: серия 15№ 000480 от 1 марта 2012 года. Бессрочно.  Регистрационный № 1825. Выдана Министерством образования  и науки РСО-Алания.
Свидетельство о государственной регистрации права на здание – № 15-15-01/066/2008-431 от 25 августа 2008 года.
Свидетельство о государственной регистрации права на землю– № 15-15-01/001/2013-402 от 04 февраля  2013 года.
Юридический адрес:  362015, РСО-Алания г.Владикавказ,ул.Герцена,4.
Учредитель МБДОУ Детский сад № 21 – Управление образования  АМС г. Владикаваз.
Здание МБДОУ – двухэтажное , общая площадь – 680.9 кв.м.
Общая площадь земельного участка – 3 212 кв.м.
Детский сад рассчитан на 4 возрастные группы.Общее количество воспитанников - 132.
Территория детского сада ограждена кирпичным забором и озеленена насаждениями, по всему периметру. На объекте имеются одни ворота для въезда автотранспорта, одна калитка для прохода персонала, детей с родителями и посетителей.  Территория разбита на 4 участка, для каждой возрастной группы, оборудованная с учётом правил обеспечения безопасности жизни и здоровья детей. Группы и участки ДОУ соответствуют государственным санитарно эпидемиологическим  требованиям к устройству, правилам и нормативам работы ДОУ Сан Пин 2.4.1.3049-13, нормам и правилам пожарной безопасности.

В ДОУ создана нормативно-правовая база, «Основная образовательная программа учреждения», «Коллективный договор». Устав ДОУ регламентирует цели и задачи, организационную структуру, а также индивидуальные особенности деятельности детского сада. Учреждение является юридическим лицом, имеет , расчётный счет, круглую печать со своим полным наименованием на русском языке с указанием места нахождения.Зарегистрирован Устав в новой редакции от 07.04.2015г. Оформлена система локальных актов, обеспечивающих функционирование ДОУ.
Цель учреждения: Осуществление образовательного процесса путем обеспечения преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, создание оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья, физического и психического развития детей.
Задачи учреждения:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
осуществление необходимой коррекции недостатков в речевом развитии детей;
взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей
Состав воспитанников и социальные особенности семей.
Общее количество групп в 2016-2017 учебном году – 4, ясельно-младшая группа, мешанного возраста, 3 дошкольных групп.Общее количество воспитанников в 2016-2017 учебном году – 132 воспитанника.
От 2 до 4 лет  – ясельная-младшая группа
От 4 до 5 лет – средняя группа
От 5 до 6 лет – старшая группа
С 6 до 7 лет – подготовительная группа.
Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда:
   - инициирует познавательную и творческую активность детей,
   - предоставляет ребенку свободу выбора форм активности,
   - обеспечивает содержание разных форм детской деятельности,
   - безопасна и комфорта,
   - соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка,
   - обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.