Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Доступная среда

Доступная среда - создание условий для получения детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ нарушениями речи качественного образования

В современном обществе создание доступности образовательного пространства – приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с нарушениями речи (ОВЗ). Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов…" Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с нарушениями речи с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

В МБДОУ№ 21 функционирует подготовительная группа комбинированной направленности для детей с нарушениями речи.

В группе реализуется адаптированная основная образовательная программа. На каждого ребенка разработан индивидуальный образовательный маршрут.

На основании заключения ПМПК №7 от 21.09.2020г центра «Доверие» психолого-педагогический консилиум детского сада, разработал коррекционный маршрут для детей с нарушениями речи ОВЗ.

Логопедическое обследование воспитанников, позволило определить дальнейшую дифференцированную и индивидуализированное работу с учетом специфики речевого развития детей с ОВЗ, определяющую различные формы, методы, приемы и технологии:

-результаты мониторинга динамику коррекционного процесса;

- ведение речевых картин;

-поэтапная логопедическая коррекция  нарушений речи;

-индивидуальный план на каждого ребенка;

-использования ИКТ;

-технология дыхательной гимнастики;

-технология для развития мелкой и общей моторики.

Предметно-развивающая среда

Предметно-развивающая среда – обеспечивает возможность педагогам эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровнем активности, но самое главное, должна способствовать развитию самостоятельности и самодеятельности детей. При организации предметно-развивающей среды учитываются:

-закономерности психического развития;

-показатели здоровья дошкольников;

-психолого-физиологические особенности;

-уровень общего развития;

-коммуникативные особенности и речевое развитие;

-эмоциональное благополучие.

В групповых помещениях присутствуют элементы, стимулирующие познавательную, речевую, физическую и игровую деятельность детей. Созданная коррекционно-развивающая среда в детском саду – это комплексный, системный подход непрерывной психолого-педагогической помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья –нарушения речи.

Вниманию родителей!

Детям с нарушениями речи ОВЗ ,предоставляется возможность посещать наше дошкольное образовательное учреждение, включающее 3 основных компонента:

1.Образовательный компонент, в котором раскрывается содержание образования в учебном году обучения с включением календарно-тематического планирования, критериев оценивания достижений по образовательным областям.

2.Коррекционный компонент – это направление с приемами, методами и формами работы. Данный компонент реализуется через преемственность специалистов: учителем-логопедом, педагогом-психологом, руководителем по физическому воспитанию, музыкальным руководителем, воспитателями.

3.Воспитательный компонент реализуется в образовательной и свободной деятельностей, с использованием наблюдений, игровых ситуаций, ИКТ, сказкотерапии , театрально-игровой деятельности, приемы мнемотехники, здоровьесберегающими технологиями, динамическими паузами; разминка для пальцев; упражнениями для мелкой и общей моторики , артикуляционной и дыхательной гимнастик, релаксационные паузы, музыкотерапия, при сотрудничестве педагогов и родителей в процессе психолого-педагогического сопровождения с детьми с нарушениями речи ОВЗ..

При использовании специальных методов, приемов, средств обучения, специализированных образовательных и коррекционных программ, ориентированных на особые образовательные потребности детей, используется дифференцированное и индивидуализированное обучение с учетом специфики нарушения развития ребенка, а также комплексное воздействие на воспитанника, осуществляемое на индивидуальных и групповых коррекционных занятиях.

Памятка для родителей детей, имеющих речевые нарушения

Консультация "Рекомендации учителя-логопеда родителям детей с речевыми нарушениями"

Социальный паспорт МБДОУ № 21 на 2020-2021 учебный год